32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 303

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

STATUETTE du DIEU MARS

en bronze, vêtu d'une cuirasse et du paludamentum, tenant de sa main gauche un glaive le long du bras, à la manière des Mars découverts à Blicquy et à Ambleteuse (une caractéristique de la Gaule belgique ?). Notre exemplaire s'éloigne des représentations classiques, inspirées par la statue du temple de Mars Ultor, construit à Rome par Auguste en mémoire de l'assassinat de son père adoptif, Jules César. Un large tenon de fixation présent à l'arrière indique que la statuette était un élément ornemental, inséré dans une composition.

Empire romain, II-IIIe siècle après J.-C.

Haut. 14 cm.
(main droite manquante).

Provenance :
- Gorny & Mosch, Munich, 17 décembre 2014, n°25,
- collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Statuette of the god Mars in bronze. Roman Empire, 2nd-3rd century A.D.

Adjugé : 9 800 €