32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 302

SARCOPHAGE-RELIQUAIRE de LÉZARD

en bronze avec inscription hiéroglyphique sur deux côtés.
Socle en marbre vert portant une ancienne étiquette.

Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.).

Long. 10 cm.

Provenance : collection Andres Lataillade, collectionneur franco-espagnol ; transmis par héritage à sa filleule en 1969 ; par descendance, château du Poitou.

Bronze lizard sarcophagus. Egypt, low period.

Remarquable par sa taille et sa qualité.
Le socle creux des ex-voto de ce type recevait une momie de l'animal représenté.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €