32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 276

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

TIFFANY, NEW-YORK
Lampe Nautile

en bronze doré reposant sur six sphères. La base ornée de cabochons de nacre.
Marquée sous la base : "Tiffany Studios New-York" monogramme "CO", numéroté "S1545", et "2" deux fois.

Haut. 34, Diam. de la base 14 cm.
(petits accidents et manques, réélectrifiée).

Nautile lamp, in gilt bronze and mother-of-pearl cabochons by Tiffany in New-York.

Pour un modèle extrêmement proche : vente Cottone auctions, 26 mars 2011, Geneseo NY, États-Unis, lot n°596.

Adjugé : 3 600 €