32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 273

Louis Comfort TIFFANY (New-York, 1848-1933)
Suite de quatre coupes "Favrile Glass"

et...

et...

et...

et soucoupes en verre. Toutes les pièces signées "L.C.T".

Haut. 5,5 Diam. (de la soucoupe) 15,5 cm.

Provenance : collection parisienne de la place Clichy.

Four "Favrile Glass" cups and saucers by Louis Comfort Tiffany.

Le "Favrile Glass" est un type de verre irisé développé et breveté par Tiffany en 1894. Contrairement aux autres verres iridescent la couleur n'est pas uniquement en surface mais incorporée dans la pâte. Tiffany remporte le grand prix de l'Exposition universelle de 1900 pour cette invention.
Parmi les couleurs distinctives du verre Favrile, on trouve le "Samian Red", "Aquamarine", "Mazarin Blue" ou le "Gold Lustre" celle de nos coupes.

Adjugé : 900 €