32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 259

John-Lewis BROWN (Bordeaux, 1829 - Paris, 1890)
Le perroquet affolé

Toile signée...
Le perroquet affolé

Toile signée...
Le perroquet affolé

Toile signée...
Le perroquet affolé

Toile signée...

Le perroquet affolé

Toile signée en bas à gauche.

Haut. 195, Larg. 97 cm.
(petits accidents et restaurations)

The frightened parrot. Canvas by John-Levis Brown.

Amoureux des animaux, John-Lewis Brown ne se destinait pas à entamer une carrière de peintre. Formé d'abord à l'école vétérinaire d'Alfort, il abandonne finalement cette carrière pour se consacrer à la peinture. Il gardera toute sa vie un goût pour les figures animalières, à l'instar de son maître à penser Eugène Delacroix. John-Lewis Brown livre dans notre tableau un condensé de son œuvre. Tandis qu'un chat angora tente de dévorer un paon, des chiens de terriers s'efforcent d'attraper un Ara. Cette confusion entre chiens et perroquet n'est pas sans rappeler sa charmante toile intitulée "Le jour de sortie des pensionnaires ; jardin zoologique d'acclimatation", qu'il présente au Salon en 1865 (Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, E651).

Estimation : 20 000 € ~ 25 000 €