32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 258

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

PAIRE de TORCHÈRES

à cinq bras de lumière et une lumière sommitale en bronze alternant bronze doré et bronze à patine canon de fusil. Les bras de lumière à enroulements feuillagés rayonnant autour d'une toupie reçoivent chacun des bobèches à décor de rinceaux. Elle repose sur un triple fût réuni par une bague centrale. La base tripode à enroulement sur un piédestal en bronze doré mouvementé.

Époque Empire ou Restauration.

Haut. 75, Diam. 34,5 cm.

Pair of candelabra close to Thomire's productions, alternating gilded bronze and bronze patina in the gun barrel style.

Rare travail de qualité s'apparentant aux productions finales de Thomire décédé en 1843, le grand bronzier de l'Empereur.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €