32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 247

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

TABLE de MILIEU DIRECTOIRE

en placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle repose sur des pieds gaines. Garnie d'un marbre gris Saint-Anne.
Elle est surmontée d'un plateau amovible adapté. Double-face il est foncé d'un cuir pour faire table à écrire de l'un, et d'un velours vert pour faire table à jeu de l'autre.
Sabots et entrée de serrure en laiton.

Époque Directoire.

Haut. 74,5 Long. 82, Prof. 44 cm.
(le plateau amovible peut être rapporté).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Directoire period middle table with a removable top.

Adjugé : 1 100 €