32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 246

CARTEL D'ALCOVE et son CUL de LAMPE par FURET

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en marqueterie Boulle. Laiton gravé sur fond d'écaille brune, avec une ornementation de bronzes dorés tel putto reposant sur une sphère sur l’amortissement. Cadran à douze compartiments émaillés figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Signé "André FURET, PARIS". Mouvement à fil. Sonnerie à chaîne au passage et à la demande.

Début du XVIIIe siècle.

Jean- André Furet (circa 1690-1778), reçu Maître horloger en mai 1710.

Haut. 50,5 Larg. 23, Prof. 13,5 cm
Haut. totale 72,5, Larg. 26, Prof. 15,5 cm.
(échappement et aiguilles changés, manques et accidents de la marqueterie, éléments rapportés).

Provenance : collection particulière, Rennes.

Cartel of alcove in marquetry Boulle by André Furet ringing on demand.

Adjugé : 2 600 €