32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 244

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle,
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III...
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III...
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III...
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III...
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III...

Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III roi de Pologne, prince électeur Frédéric-Auguste de Saxe, fils d'Auguste Le Fort.

Toile.

Haut. 31, Larg. 24.8 cm.
(restaurations anciennes).

Provenance : au dos une étiquette indique que le tableau a été acheté à la vente des collections de la Princesse Alix Faucigny-Lucinge, née de Choiseul-Gouffier en novembre 1917, n° 92. Catalogue joint.

Portrait of Augustus III King of Poland, Elector of Saxony by the entourage of Hyacinth Rigaud.

Le musée des Beaux-art de Dresdes conserve l'original de Rigaud, peint en 1715. Le musée des Beaux-arts de Tours conserve un tableau de l'atelier de Louis de Silvestre peint après 1749 reprenant la même composition.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €