32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 243

VERRE à JAMBE au ROI de POLOGNE

en verre soufflé, de...

en verre soufflé, de...

en verre soufflé, de...

en verre soufflé, de...

en verre soufflé, de...

en verre soufflé, de forme évasée à décor gravé à la meule. Riche ornementation à décor monogrammé "AR" sur un cartouche surmonté d'une coupe à guirlandes perlées et à l'orbe crucigère pour la couronne royale, cerné de cornes d'abondance, de rinceaux et de guirlandes fleuries. Jambe creuse torsadée à inclusion sulfurisée de couleur rouge vermillon et paillettes d'or, sur une base circulaire ornée d'une tige de roseau aux entours de rinceaux.
Verre de tradition germanique, probablement de Bohême.

Le chiffre "AR" signifie "Augustus Rex" en hommage au roi de Pologne Auguste II (1709-1733) ou son fils Auguste III (1733-1763).

Deuxième quart du XVIIIè siècle.

Haut. 18,5 Diam. du pied 9 cm.

Provenance : ancienne collection du XIXe siècle d'un général lillois, par descendance.

Leg glass to the King of Poland. Blown glass with engraved decoration.

Remerciements à M. Brenard Dragesco pour ses utiles précisions.

Estimation : 500 € ~ 800 €