32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 242

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR  dit de MERCURE

MIROIR dit de MERCURE

en bois sculpté et doré L’encadrement du miroir est légèrement en trapèze et mouvementé en partie haute. Le miroir gravé présente une scène mythologique figurant Mercure. De profondes feuilles d‘acanthe enroulées et ajourées de fleurs forment le cadre.

Italie, milieu XVIIIe siècle.

Haut. 71, Larg. 65 cm.
(accident au cadre).

Mirror so-called Mercury in golden wood. Italian work from the mid-18th century.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €