32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 230

MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...
MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois...

MALLE de CARROSSE en CUIR

Sur une âme en bois gainé d'un cuir, prend place un décor cloué en laiton et bronze de rangs de fleurs de lys, cabochons et de motifs géométriques. Prise annulaire aux bustes de femmes accolés et entrée de serrure figurant un grotesque, surmontant l'astre solaire et le profil de Louis XIV. Poignées latérales en fer forgé.

Fin XVIIe, début du XVIIIe siècle.

Haut. 63, Long. 108,5 Prof. 51 cm.
(accidents).

Leather coach trunk in the profile of Louis XIV. Late 17th, early 18th century.

Compte tenu des nombreux emblèmes propres au Roi (fleurs de lys, effigie du Roi, l’emblème du soleil et la richesse des motifs géométriques) cette malle a pu être utilisée par Louis XIV.

Estimation : 1 800 € ~ 2 000 €