32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 229

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

COMMODE SCRIBAN HOLLANDAISE

en marqueterie et incrustations d'ivoire sur les trois faces. La façade mouvementée ouvre à quatre tiroirs et à un abattant de pente à doucine. Il dévoile un serre-papiers agrémenté de huit tiroirs et une porte centrale flanquée de piles à chapiteaux ioniques. Les pieds antérieurs en griffe se prolongent en saillies transversales aux angles.
La marqueterie multicolore prend la forme de vases fleuris, fleurs épanouies traitées de façon naturaliste et d'entrelacs.

Travail hollandais du XVIIIe siècle.

Serrures et poignées de tirage aux béliers probablement rapportées.

Haut. 105, Larg. 124, Prof. 68 cm.
(marqueterie en partie postérieure, fentes sur les côtés, serrures modernes).

Dutch inlaid scriban chest of drawers from the 18th century.

Pour des modèles proches mais moins riches :
- vente Paris, 14 juin 2013, lot 209 ;
- vente Paris, 4 décembre 2009, lot 143.

Adjugé : 5 000 €