32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 228

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

FAUTEUIL CURULE CANNÉ

en bois mouluré, sculpté, laqué rouge et rehaussé de fleurettes et feuillages polychrome et or, l'amortissement est ajouré d’un décor de fleurons ajourés. Quatre pieds en sabots d’animaux en façade et réunis par une entretoise en "H".

Italie, milieu XVIIIe.

Haut. 88,5, Larg. 56, Prof. 47 cm.
(accidents, cannage moderne, décollements).

Curule cane armchair, legs joined by an "h" spacer. Italian work of the mid-18th century.

Adjugé : 950 €