32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 221

COFFRET en métal doré

COFFRET en métal doré

COFFRET en métal doré

COFFRET en métal doré

COFFRET en métal doré

COFFRET en métal doré

gravé à décor ciselé d’entrelacs, rinceaux et motifs floraux sur toutes les faces et vis apparentes, la partie supérieure à poignée mobile. L'intérieur découvre un mécanisme à complication. Quatre pieds boules.

Travail dans la tradition de Michael MANN, actif à Augsbourg, puis à Nuremberg, entre 1590 et 1630.

Haut. 5, Long. 8, Larg. 5,5 cm.

Provenance : descendance de Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III, protégé du baron James de Rothschild.

Mechanical casket in the tradition of Michael Mann in Nuremberg.

Œuvre en comparaison : vente Noudel et Pichon-Deniau, Cannes, 25 juin 2010, n°65.

Horloger et serrurier Michael MANN donne son nom à de petits coffrets en métal aux faces finement gravées. Avec leurs serrures placées sur le dessus ils ne sont pas sans évoquer une version miniature et précieuse des coffres de corsaires réalisés dans la même ville.

Adjugé : 1 500 €