32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 217

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

en argent. Fût balustre à pans coupés, base à doucine à huit pans.
Armoiries gravées d'une couronne comtale.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Rennes, 1710-12, garde poinçon Le Tailleur Gilles-Antoine mis en service le 2 décembre 1710.
Maître Orfèvre probablement Jean PIGEON reçu maître en c.1692.

Haut. 20,5 cm.
Poids : 770 g.

Pair of silver torches with count's coat of arms, Louis XIV period work by a goldsmith from Rennes.

Remerciements à M. Maupas pour leurs informations.

Bibliographie :
Jacques BERROYER, "Orfèvrerie en Haute-Bretagne", éds Cloître, 2004, p. 247 pour une biographie de Jean Pigeon, p. 322 n°85 pour une paire de flambeaux très proches de 1702 par Nicolas Fremont.

Adjugé : 4 000 €