Nos belles enchères des années 1980

Lot 160

Raoul DUFY (Le Havre, 1877 – Forcalquier, 1953)
Le Bal...

Le Bal du 14 juillet place du Tertre, 1901.

Toile.
Signée en bas à droite.

Chambord, 1986.

"Achetée soixante francs en 1901, cette toile préfauviste confiée par un notaire du Blésois, descendant du premier collectionneur, devient la première enchère millionnaire – à sept chiffres – obtenue sous le marteau de Philippe Rouillac. Elle est vendue dans le cadre du château de Chambord, à l’occasion d’une opération pour la restauration de la statue de la Liberté à New York".
Extrait du livre "Adjugé! La Saga des Rouillac" par Aymeric Rouillac, p. 212 :

Adjugé : 160 224 €