arts+design #4

Lot 161

MOBILIER de SALON

en bois naturel comprenant :
- MEUBLE D'ENTRE DEUX ouvrant par une porte en partie haute en retrait et une en partie basse séparée par une niche. Les portes à décor marqueté de tulipes stylisées dans un encadrement de filets.
- PAIRE de FAUTEUILS à dossier légèrement renversé, les accotoirs moulurés et ajourés à décor marqueté d'une tulipe.

Époque Art Nouveau, circa 1900-1910.

Meuble d'entre deux : H. 182, L. 50. P. 37 cm.
Fauteuils : H. 90, L. 64, P. 78 cm.
(usures et tâches à la garniture).

Adjugé : 350 €