arts+design #4

Lot 120

Salvador DALI (Espagnol, 1904-1989)
Biblia sacra, vulgatae editionis, 1967

105 lithographies illustrant l'édition vulgate de la Bible en latin dite de Sixte X et Clément VIII, éditée par Rizzoli à Milan en 1967.

Cinq grand volumes in plano (485 x 365 mm) reliés en plein veau avec les dos nervurés dans leur emboitage en soie moirée.

Exemplaire de l'édition "luxus" numéroté 1272 sur 1499.

Adjugé : 9 500 €