arts+design #4

Lot 117

Francisco TOLEDO (Mexicain, 1940-2019)
Tortue mangeant une feuille de salade, 1962.

Gouache...

Gouache...

Gouache...

Gouache...

Gouache...

Gouache...

Gouache signée et datée.

H. 32,5 L. 23 cm. (à vue)

Provenance : offert par l'artiste à Geneviève Planchenault, belle-sœur de l'artiste Hugo Orellana, alors compagnon d'études de Toledo à la Cité universitaire à Paris, en remerciement de son accueil au château des Condé à Vallery ; par descendance, Paris.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €