arts+design #4

Lot 112

Charles (Américain, 1907-1978) et Ray EAMES (Américaine, 1912-1988).
Chaise modèle DSX.

La coque en fibre de verre habillée de mousse et recouverte d'un tissu orangé. Le piétement tubulaire en métal.

Édition Herman Miller, marques : "S", "B", "A".

H. 80, L. 47,5 P. 56 cm.
(accidents).

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 200 €