arts+design #4

Lot 106

André HAMBOURG (Français, 1909-1999)
"Yachts à marée haute", Trouville, 1961

Toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos, numérotée "12" à l'encre rouge sur le châssis.

H. 59, L. 73 cm.

Certificat de l'artiste en date du 10 décembre 1991.

Provenance : collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Lydia HARAMBOURG, "André Hambourg, catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome II", éditions Desgrandchamps, 2012, reproduit en couleur sous le numéro PLT 483 p. 213.

Adjugé : 12 500 €