arts+design #4

Lot 102

Olivier DEBRÉ (Français, 1920-1999)
"La Loire"

Toile signée au dos, titrée et légendée "Esquisse Faculté de Médecine Tours L 6m H 2m50"

H. 25, L. 60 cm.

Provenance : offert par Marguerite Carvallo à Philippe et Anne Carvallo ; conservé depuis en Touraine.

Le chantier de la Faculté de médecine de Tours est confié en 1969 à l'architecte Michel Marconnet qui pressent le peintre Olivier Debré au titre du 1% culturel. Trois toiles sont choisies en mars 1973 : un diptyque toujours dans la salle des actes de l'Université et la "Grande Loire" de 1972 aujourd'hui exposée au premier étage de l'Hôtel de ville de Tours. De couleur ocre, cette grande toile rappelle un de ces bancs de sable qui bougent au gré des mouvements du fleuve et qui deviennent dorés sous le soleil. Olivier Debré parlait ainsi de son œuvre : "C'est le temps vécu du peintre, c'est le temps réel de la vie qui passe et, en même temps de la Loire qui coule. Il n'y a d'art que spirituel, que mystique."

Adjugé : 13 000 €