arts+design #4

Lot 75

Max LE VERRIER (Français, 1891-1973)
Le dresseur de lion, circa 1920.

Groupe en métal de composition à patine brune sur un socle en pierre noire, signé sur la terrasse.
Porte une plaque gravée : "En souvenir de la première Foire - Exposition du pays Rouergat, Rodez - 2 au 12 juin 1933, Le Comité à Mr Berrier".

H. 55, L. 58,5 P. 22,5 cm.
(deux très petits éclats sur le socle).

Provenance : par descendance dans la famille du dédicataire, Narbonne.

Bibliographie :
Alastair DUNCAN, "Art Déco Sculpture", éds. Citadelles & Mazenod, 2016, ce modèle illustré p. 378.

Adjugé : 2 800 €