arts+design #4

Lot 70

Louis SÜE (Français, 1875-1968) & André MARE (Français, 1885-1932)
Table de vendeuse Orsay, circa 1923.

En ébène de macassar à plateau rectangulaire et ceinture à bandeau uni plat. Piètement d’angle à jambes galbées et sculptées en draperie et volute.

H. 65 L. 113,5 P. 54,5 cm (traces d'humidité sur le plateau, infimes sautes de placages).

Bibliographie :
Florence CAMARD, "Süe et Mare et la Compagnie des arts français", éd. de l'Amateur, 1993, modèle extrêmement proche (aux dimensions parfaitement identiques) n°230 reproduit p. 278.

Notre modèle varie très légèrement de la table de vendeuse "Orsay", le bandeau des petits côtés n'étant pas arrondi. La table de vendeuse « Orsay » pour l’intérieur de la Parfumerie d’Orsay, 17 rue de la Paix à Paris est dessinée par Louis Süe et André Mare et éditée par la Compagnie des Arts Français
à Paris vers 1923. Une épreuve argentique la figurant est conservée au Musée des Arts décoratifs, album de la Compagnie des Arts Français, inv. 45406 B.6.

Adjugé : 14 000 €