arts+design #4

Lot 33

Georges HAMARD (Français, 1894-1961)
“Bizarre déïté, brune comme les nuits”, circa 1938.

Femme peuhl en buste, étude ou épreuve d'après le chef-d'œuvre de l'artiste.
Terre cuite, signée sur l'épaule.

H. 44, L. 43, P. 23,5 cm.

Georges Hamard obtient le Grand prix de Rome de sculpture en 1922. Le musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt conserve plusieurs de œuvres l'artiste et notamment une épreuve en bronze proche de ce buste.

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Adjugé : 4 400 €