arts+design #4

Lot 24

Henry de WAROQUIER (Français, 1881-1970)
Cargèse, Corse 1914

Papier.
Signé, situé et daté en bas à gauche. Porte numéro 76 au revers, exposition Galerie Levesque.
Cachet rouge circulaire portant le monogramme "HW".

H. 36, L. 35,4 cm.
dans un encadrement à baguette.

Exposition :
"Henry de Waroquier peintures, dessins, aquarelles, reliures", Paris, Galerie Levesque, 14 février-3 mars 1917, numéro 76, paysage Corse non reproduit.

Adjugé : 1 700 €