arts+design #4

Lot 14

Paul SIGNAC (Français, 1863-1935)
Le port de Douarnenez, 1927.

Crayon et aquarelle, signé en bas à droite et daté 18 mars 27.

Haut. 20,5 Larg. 27 cm.

Provenance :
- collection G. Compoint
- Vente à Paris, Me Guy Loudmer, 24 mai 1992, n°3.

Certificat d'authenticité de Marina Ferretti, co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 23 octobre 2020.

Bibliographie :
"Signac 1863 1935" catalogue de l'exposition Grand Palais de 2001, à comparer avec une aquarelle très proche titrée "Bayonne" de 1929.

Le 13 mars 1927 Signac écrit : "Je travaille comme un jeune homme (...) aquarelles, je me débats avec le vent, la marée, le courant et les voiles, le peintre à l'huile est privé de ces joutes" (lettre à F. Fénéon, archives Signac).

Adjugé : 21 000 €