AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 159 B

[Cartographie - Europe]
Jean Baptiste bourguignon d'ANVILLE
[Cartographie - Europe]
[Cartographie - Europe]
[Cartographie - Europe]
[Cartographie - Europe]
[Cartographie - Europe]

[Cartographie - Europe]
3 cartes de l'Europe, XVIIIe siècle
Première partie de la carte d'Europe contenant la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les Isles Britanniques… A Paris chez l'auteur, 1754, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 54 x 83 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures).
Seconde partie de la carte d'Europe contenant le Danemark, la Norvège, la Suède et la Russie… A Paris chez l'auteur, 1758, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 83 x 54 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures).
Troisième partie de la carte d'Europe contenant le midi de la Russie, la Pologne, la Hongrie et la Turquie… A Paris chez l'auteur, 1760, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 54 x 83 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures).

Adjugé : 240 €