AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 122

[Nord - Révolution]
Lot de 27 pièces : P.S., 5 octobre 1793, membres de la Société populaire de Lille, attestation de membre, 2 pages in-4 avec beau cachet de cire rouge - 3 L.A.S. avec vignettes à en-tête adressées à Jean Louis de BOUBERS (1731-1804), imprimeur à Lille -Bulletin télégraphique imprimé de Claude CHAPPE, 8 x 12 cm - .] - Placard " Réflexions présentées à la Société populaire régénérée de Lille, par D. Bourdon commissaire des guerres ", 13 décembre 1793, 52 x 41 cm (accdt) - L.A.S., Valenciennes, 26 août 1790, Antoine Augustin DUQUESNOY secrétaire de la Société des Amis de la Constitution, 1 page in-fol. avec cachet de cire et belle vignette gravée en taille-douce, adressée à la Société des Amis de la Constitution de Lille : " L'amour de la patrie nous a réunis, notre but est de défendre la constitution contre les efforts des ennemis du bien public ; c'est dans le moment où cette constitution va s'achever, que ces efforts se multiplient. Votre exemple nous a encouragé et notre zèle cherchera à vous imiter… " - 13 imprimés dont 2 lettres des membres de la Société populaire et révolutionnaire à Wazemmes les Lille, 1794, adressés au peuple de Paris et à la convention nationale - " Couplets sur l'anniversaire de la mort de Louis le Dernier chantés par St Léon, sur l'estrade dressée sur la place de Lille, le premier decadi de pluviôse ", 2 pages in-8 impr., rare. - Copie manuscrite du procès-verbal d'inventaire daté du 1er octobre 1793, de l'établissement d'aliénés à Lille appelé la " maison de Bonfils ", 8 pages in-fol. - L.A.S., 14 janvier 1795, LAGARDE imprimeur à Douai, 1 page in-8 au sujet du retard d'impression des affiches des domaines nationaux - Extrait du procès-verbal des séances du Conseil des Anciens, 11 mars 1798, signé par trois membres - L.A.S., Lille, 9 février 1792, Henri WAYMEL, 3 pages in-fol.

Adjugé : 500 €