AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 103

[INDRE] Lot de + de 150 documents ayant appartenu à René BERAULT, notaire et procureur fiscal de la justice des baronnies de Fins et de Dun-le-Poëlier, XVIIe-XVIIIe siècle.
Copies de minutes de justice seigneuriale, brouillons, pièces de procédures, mémoires, quittances, épaves, etc. Dont 2 L.A.S. écrite par un volontaire l'armée de la République de l'an II, l'une portant une rare marque postale de " BELLE ISLE EN MER " de l'an 1793 - Déclaration de fief de la Borde à Baigneux dans la baronnie de Graçay, 1654, 2 pages ½ in-4.

Adjugé : 180 €