AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 78

ÉCRIVAINS ET ORNITHOLOGUES CELEBRES
18 L.A.S., L.S. et P.A.S., XXe siècle
Henry...
Henry...
Henry...
Henry...
Henry...
Henry...
Henry...
Henry...

Henry BORDEAUX (1870-1963), Marcel BRION (1895-1984), Paul CLAUDEL (1868-1955), Jacques DELAMAIN (1874-1953) (2 p.), Charles DERENNES (1882-1930), André MALRAUX (1901-1976), Henry de MONTHERLANT (1895-1972), prince Paul MURAT (1893-1964), Henry Petiot dit DANIEL-ROPS (1901-1965) (2 p.), Jérôme THARAUD (1874-1953), Alphonse van Bredenbeck de CHÂTEAUBRIANT (1877-1951) ; poèmes autographes et signés de Raphaële SYLVIA " Les Dalhias ", ½ page in-4, et de Max DANJOU " Les voix des arbres ", 1 page in-8, etc.
Joint : Charles SAMSON, 3 gravures avec envois autographes signés : château de Rambures, 24 x 16 cm, portail de la cathédrale de Strasbourg, 32 x 25 cm, détail d'une sculpture de la cathédrale d'Amiens, 32 x 24 cm.
Provenance : ancienne collection de l'écrivain alsacien Paul-Théodore Acker (1874-1915) et sa descendance.

Estimation : 300 € ~ 600 €