TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 431

E. DELCLOQUE ? (XXe)
"Équihen", 1937

Toile signée en bas à gauche, titrée, datée 1937 et contresignée au dos.

Haut. 27, Larg. 35 cm.

Étiquette tapuscrite signée au dos : "Von den Kameraden der Dienststelle 03030 Ue wird dem scheidenden M. A. Gfr. Mallow August dieses Andenken ueberreicht.
Boulogne, den 5. September 1942." que l'on peut traduire ainsi : "Les camarades du bureau 03030 Ue présentent ce souvenir au M. A. G. Gfr. Mallow August pour son départ.
Boulogne, le 5 septembre 1942."

Sur le châssis, marque à l'encre du fabriquant Lefranc & Cie.

Adjugé : 450 €