TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 385

Édouard DROUOT (1859-1945)
Portrait de jeune marin fumant la pipe, 1937.

Toile...
Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile...
Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile...
Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile...
Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile...
Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile...

Édouard DROUOT (1859-1945)

Toile signée en bas à droite et daté 1937.

Haut. 33, Larg. 24 cm.
(manques et restauration).

Le Bénézit rappelle qu'Édouard Drouot débute sa carrière comme peintre de genre auprès de ses maîtres Émile Thomas et Mathurin Moreau. Il obtient d'ailleurs une mention honorable en 1900. Devenu célèbre pour son travail de sculpteur, le tableau que nous présentons apparaît comme un rare travail de fin de carrière, sans comparaison à notre connaissance sur le marché de l'Art.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €