TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 293

Maria WIIK (1853-1928)
Portrait de Marietta, 1880

Toile marquée au dos "M. Wiik "

Haut. 54,5, Larg. 47 cm. (petits accidents)

Provenance : famille Wiik par descendance.

Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°57, p. 192.

Ce tableau référencé sous le numéro 57 du catalogue raisonné établi par Pia Katerma est présenté comme l'ébauche de son portrait de la jeune italienne Marietta qu'elle expose au Salon de Paris en 1880 sous le numéro 3924 (Katerma, op. cit., n°56, p. 192). Ce tableau qu'elle aurait peint à l'été 1880 en Finlande la suivra toute sa vie, l'exposant notamment en 1882 à Moscou, puis à l'Exposition générale de l'école de dessin de 1885 (n°178) où elle obtient une mention honorable, au Salon de l'association des artistes finlandais de 1905 (n°156) et 1924 (n°469), enfin dans l'exposition posthume en 1929 au Musée d'art (n°2).

Adjugé : 33 000 €