TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 271

Etienne Alphonse DINET (1861-1929)
Berbère au plateau.

Berbère au plateau.

Berbère au plateau.

Berbère au plateau.

Gouache et aquarelle sur papier.

Diam. 11 cm (très petit accroc sur le papier laissé sans peinture).
(Sur une feuille de 15,3 x 13,2 cm).

Bibliographie :
Denise BRAHIMI & Koudir BENCHIKOU, « Les Orientalistes, La vie et l’œuvre d’Etienne Dinet », ACR édition, 1984, à comparer avec le n°86, p.181, « fillette se voilant, portant la même parure que l’œuvre que nous présentons.

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €