CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 151

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le Prêche" et autres figures pourpres.

10 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 38, Larg. 28 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 120.

Adjugé : 130 €