CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 145

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Soldat Israélien, juin 1967.

Lithographie sur papier japon. Signée en bas à droite, justifiée "HC", dédicacée : "Pour Marie Maublanc en souvenir d'une émouvante soirée pour Israël".

Haut. 49,5, Larg. 38,5 cm.

Ayant caché et protégé des juifs durant la Seconde Guerre mondiale, Charles et Aline Lapicque reçoivent le titre de "Juste parmi les nations" à titre posthume en 2000. La cérémonie a lieu le 5 juin 2001 au Sénat. Cette lithographie et sa dédicace témoignent du fort lien qu'entretenait le peintre avec la communauté juive après la guerre.

Adjugé : 300 €