CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 23

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Les cormorans", 1970 et autres sujets.

7 lithographies, signées en bas à droite, une annotée.

Haut. 48, Larg. 64 cm (la plus grande).
Haut. 35,5, Larg. 28 cm (la plus petite).
Une très tachée.

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 113.

Adjugé : 1 200 €