MONNAIES GAULOISES et MONNAIES OR

Lot 37

ARVERNES région de Clermont Ferrand
Bronze au cavalier. DT 3594 (2,09 g)

Légende : CICIIDV BRI. Tête humaine à droite. Pentagramme.
R/. Cavalier armé d'une lance galopant à droite. Dessous, S couché.
Sous une ligne d'exergue, EPAD.

Monnaie frappée pendant le siège d'Alésia. Rare. Jolie patine. Très beau.

Provenance : collection d'un consul de France honoraire, Touraine.

Adjugé : 650 €