MONNAIES GAULOISES et MONNAIES OR

Lot 9

AULERCI CENOMANI région du Mans
Statère d’or au personnage aptère armé. (7,45 g)

Tête laurée à gauche, trois mèches revenant sur la joue et terminées par trois globules. Une mèche retombant sur le front. R/. Cheval androcéphale conduit à gauche par un aurige tenant le vexillum. Dessous, guerrier couché armé tenant un poignard et une lance.
DT 2153 ; BN 6870

Flan éclaté à la frappe. Léger éclat sur la joue. Revers décentré. T.B./Très beau.

Provenance : collection d'un consul de France honoraire, Touraine.

Adjugé : 2 100 €