JOUETS et OBJETS DE COLLECTION

Lot 2

BÉBÉ JUMEAU TRISTE, taille 12.
La tête en biscuit non signée, bouche fermée et yeux fixes marrons, les oreilles percées, marquée 12 en creux.
Le corps articulé à huit boules marqué "JUMEAU médaille d'or à Paris" au tampon bleu.

Haut. 15,5 cm (pour la tête), petits chocs (le corps démonté et écaillé).

La conception du visage de la poupée "triste" est l'oeuvre du sculpteur Ernest Carrier-Belleuse. Ce dernier prend pour modèle un portrait du jeune Henri IV agé de quatre ans, exposé aujourd'hui au château de Versailles. Cette poupée n'est pas qu'un jouet mais une véritable sculpture, fruit de l'imagination d'un des plus grands maîtres de la fin du XIXe siècle.

Adjugé : 7 450 €