TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 200

Paul Charles Emmanuel GALLARD-LÉPINAY (1842-1885)
Marine.

Marine.

Marine.

Marine.

Marine.

Marine.

Marine.

Huile sur toile, signée en bas à gauche.

Haut. 60, Larg. 75 cm (restaurations).

Élève de Claude Jacquand, Gallard-Lépinay expose au salon parisien dès 1864 comme peintre officiel de la marine. Sa peinture est marquée par une grande maitrise des effets de lumière, en témoigne ses vues de Venise, ses marines et plus particulièrement ses naufrages. L'œuvre présentée, des navires pris dans la tempête près des récifs, allie les ténèbres du naufrage à venir avec l'espoir d'une accalmie figurée par une touche de bleu dans le ciel.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €