TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 198

ICÔNE : Archange saint Michel Michel terrassant l'hérésie sous la forme d'un homme barbu couché à terre : son âme sort de sa bouche sous la forme d'un d'un petit enfant nu ? l'archange tient dans sa main droite la balance qui va peser cette arme.
Provenance probablement roumaine de la deuxième moitié du XIXème siècle.

Panneau.

Haut. 58, Larg 43,5 cm.

Provenance : château de C. en Richelais, Touraine.

Adjugé : 600 €