TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 132

Attribué à Jean-François-Marie VILLIERS-HUET (1772-1813)
Portrait d'une élégante de la fin du XVIIIe siècle.

Miniature, signée "HUET" à droite.

Diam. 5 cm.

Dans un riche encadrement octogonal en bois noirci et laiton doré, incrusté en alternance de pastille en pierre bleue et rouge façon laips-lazuli et porphyre. Orné de putto en applique et de rinceaux stylisés.

Époque Napoléon III - fin XIXe.
Haut. 32,5 cm (accidents).

Porte une étiquette manuscrite au revers "Cour du Prince 1896".

Adjugé : 180 €