TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 81

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1762)
"Habit de Laÿettier", c. 1695-1726

Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 3" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).

Haut. 284, Larg. 191 mm.
(rousseurs et petites pliures).

Provenance : château de la Vienne.

Référence : la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.206).

Adjugé : 150 €