TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 45

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, d'après Gabriel METSU.
La marchande de harengs.

Toile.

Haut. 42 cm, Larg. 35 cm.

Reprise du tableau de Metsu conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam.

Provenance :
- Vente Cheverny 31 mai 1997, n°79.
- Collection particulière, Blois.

Adjugé : 1 800 €