Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne

Lot 123

Lot comprenant trois paires de SALIÈRES et deux GOBELETS en argent repoussé et ciselé : a) paire en forme de kang, (récipient servant à contenir les braises ), à décor d'arabesques ; b), la deuxième, hémisphérique et tripode, à décor de jungle ; c) la troisième, hémisphérique et tripode, à décor de rinceaux fleuris ; d) deux gobelets sur piédouche du même décor que les kangri. Joint quatre cuillères à salières.
Inde, Cutch, vers 1890.
Haut : 5 cm ; 3 cm ; et 8, 5 cm.

Adjugé : 50 €