Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne

Lot 98

NÉCESSAIRE DE PIQUE-NIQUE argent. Comprenant une timbale oblongue, une cuillère à café, une fourchette-cuillère pliante, un canif en écaille à 2 couteaux et tire-bouchon, un étui à sel en ivoire. Aux armes de Poncins. Poinçon Minerve, maître-orfèvre "AUCOC AÎNÉ". Coffret oblongue en cuir. Haut. 7,5, Long. 11, Larg. 6,5 cm hors tout.

Jean Baptiste Casimir Aucoc aîné "s'intitulait fabricant de nécessaires du Roi et des Princes et produisait des nécessaires de toilettes pour hommes et dames, pupitres de voyage, caves à liqueurs, etc. Puis, il étendit le champ de son activité en devenant orfèvre. Le 30 juillet 1839, il fit insculper son poinçon (un coq et une étoile). Il exécuta dès lors toutes sortes de pièces d'orfèvrerie." (réf. "Un âge d'or des arts décoratifs", p. 515).

Adjugé : 5 200 €