Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne

Lot 42

Portrait de "Scindia, Maharaja de l'état de Gwalior", en Inde Centrale. Photographie rehaussée. Riche cadre en bois doré sculpté à décor d'arabesques, de grappes de dattes et de palmes. Placé dans un coffrage sous-verre. Fin XIXème. Haut. 84, Larg. 70,5 cm (avec coffrage).

"Madho Scindia jeune (1886-1925), Maharaja de l'Etat de Gwalior, un des états des princes Rajputs, situé au nord de l'Inde Centrale, vassal de la dynastie moghole jusqu'à la fin du XVIIIéme siècle.
Souverain fantasque, il fit installer un réseau de 1100 mètres de rail dans la salle de réception de son palais de Gwalior pour pouvoir se faire servir depuis les cuisines, et orchestrer, depuis son tableau de commande, le service de ses différents convives."
Anecdote racontée par Vitold de Golish dans Splendeur et Crépuscule des Maharajahs, Hachette, 1963.

Adjugé : 1 500 €